Ученые научились видеть сквозь стены

Даже если объект скрыт препятствием или экраном, часть отраженных им фотонов снова отражается от окружающих предметов и попадает в объектив камеры. В норме мы их не замечаем, однако новый метод «вычислительного перископа» (computational periscopy), предложенный Вивеком Гойялом и его коллегами из Бостонского университета, позволяет различить и усилить этот сигнал.

Подобные системы демонстрировались и раньше, однако теперь для них не требуется специального сложного оборудования — достаточно кадра, сделанного обычной камерой, и хитроумной математики.

Ученые провели и эксперименты, развернув ЖК-дисплей к стене, отделенной небольшим препятствием. Камера снимала лишь отсветы на препятствии и на самой стене, а математические расчеты выделили отраженные ими сигналы и позволили в общих чертах реконструировать исходное изображение на дисплее.

– Удивительно видеть, что стена может превратиться в зеркало, — говорит Вивек Гойял.

По словам ученых, расчеты несложны и уже на прототипе системы заняли всего 48 секунд на выполнение. Они уверены, что рано или поздно метод «вычилительного перископа» найдет применение и в обычных смартфонах, позволив видеть скрытые за углом объекты. Пригодится он и полицейским, и для мониторинга в чрезвычайных ситуациях, в случаях, когда нет возможности увидеть предмет напрямую.

guardinfo