Камеры наблюдения научили самостоятельно находить и отслеживать людей

Новые возможности "умного" видеонаблюдения

Американские разработчики представили интеллектуальное программное обеспечение, способное самостоятельно отслеживать людей, проходящих мимо неподвижных камер. Причем все происходит в режиме реального времени.

Сначала программа обнаруживает человека в кадре, а затем следит за его передвижением через систему из камер. Она также может анализировать потоковое видео с камер наблюдения, установленных на автомобилях и беспилотных летательных аппаратах.

Разработчики говорят, что созданная ими система может значительно сэкономить время, которое тратится на анализ данных с камер видеонаблюдения, и даже революционизировать систему GPS-навигации.

В настоящее время исследователи адаптируют свою разработку к оживленным перекресткам и сотрудничают с полицией.

Сейчас исследователи пытаются научить комплект камер видеонаблюдения с разной технической начинкой общаться друг с другом. Проблема в том, что разные камеры могут запечатлевать внешность человека по-разному – это зависит от угла съемки, условий освещения и цветопередачи камеры. Ученые решили эту проблему с помощью специального алгоритма, который позволяет налаживать связь между камерами. Алгоритм сначала определяет различия между камерами, а затем компенсирует разницу в параметрах съемки.

Эффективность системы была подтверждена испытаниями в реальных условиях. В одном из экспериментов система видеонаблюдения из камер на автомобиле и беспилотном летательном аппарате смогла отследить человека, даже когда он пропадал из поля зрения на некоторое время.

Связь между камерами устанавливается по воздуху, а данные загружаются в облачные хранилища. Разработчики уверяют, что надежное шифрование информации обеспечивает полную конфиденциальность.

hi-news.ru