Футурологи назвали самые перспективные профессии будущего

Ученые-футурологи назвали самые востребованные профессии будущего, пишет портал Futurism.ru. Исследователь Института Да Винчи в США Томас Фрей, стратегический дизайнер Джо Тэнкерсли и обозреватель журнала Tomorrow Today Global Грэм Кордингтон составили список популярных специальностей к 2025 году.

На первых строчках рейтинга окажутся профессии, связанные с нейротехнологиями. Потребуются специалисты, занимающиеся нейрохирургией мозга, его имплантацией, протезированием и сканированием.

По прогнозам футуристов, популярными останутся такие профессии как инженер, технолог и системный администратор.

Замыкают тройку лидеров дизайнеры виртуальной реальности. Эти специалисты будут заниматься виртуальными развлечениями. Также, по прогнозам исследователей, отрасль «интернета вещей» в ближайшие пять лет превратится в крупный рынок с оборотом в 19 триллионов долларов в год, таким образом особую актуальность получат специальности, связанные с обеспечением инженерной безопасности в мире, полном новых угроз.

В список профессий будущего также вошли: дистанционный преподаватель, городской фермер, сборщик информации, а также инструктор по здоровому образу жизни.