Россию отключат от интернета?

Отключение России от интернета является одним из возможных вариантов усиления давления на Россию. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин на форуме по информационной безопасности «Инфофорум-2019».

Он напомнил, что ведущими провайдерами и государственными структурами неоднократно проводились учения, имитирующие такую ситуацию. По словам Л. Левина, их результаты говорят о том, что, несмотря на наличие определенной степени устойчивости Рунета, уязвимости у него есть, и необходимо совершенствовать как технологическую, так и законодательную базу для обеспечения его бесперебойной работы.

Серьезным шагом в этом направлении стал законопроект об автономности Рунета, внесенный в Государственную Думу в конце прошлого года, добавил Л. Левин.

«Эти меры являются логичным продолжением курса на импортозамещение программного обеспечения, используемого в государственных и муниципальных учреждениях, для исключения возможности внедрения программных закладок, которые можно использовать для противоправных действий или шпионажа», — отметил Л. Левин.

RSpectr