Неуязвимые солдаты будущего России. Завеса тайны приоткрыта

Минобороны приоткрыло завесу тайны, как будет выглядеть солдат будущего. Новая экипировка, защита и камуфляж российских военных прошли испытания в боевых условиях, и скоро поступят в армию.

Новая форма спецподразделений мельком попадала в объектив телекамер в Сирии, а те кадры, где можно понаблюдать за бойцами в этом обмундировании в деле, гражданские никогда не увидят. Еще недавно весь этот гардероб был военной тайной. Иван один из тех, кто его разрабатывал и проводил тесты. Ветеран легендарного подразделения «Альфа», дважды награжденный медалью за отвагу знает, что нужно бойцам в горячих точках.

«Термобелье базовый слой. Для того, чтобы лучше отводить воду и поддерживать оптимальную терморегуляцию», — объяснил ветеран подразделения «Альфа» Иван Лобанов. Из чего же сделано облачение вежливых людей? Зачастую одна и та же вещь тех, самых зеленных человечков может быть сшита из разных материалов. Где-то ткань должна очень гибкой быть, а где-то особенно прочной.

«Специальные накаленики, которые позволяют принимать с колена лежа. Вы видите, что как бы я не присел здесь колено всегда защищено. Наколенник состоит из двух частей. Мягкая и пластиковая», — отметил Иван Лобанов. Еще одна важная вещь гардероба военных – разгрузочная система, благодаря ей запасные магазины, гранаты и все, что необходимо при выполнении боевых задач, всегда находится под рукой. А ее конструкция помогает равномерно распределить нагрузку и выполняет функцию бронежилета. Эта пластина способна остановить внимание бронебойную пулю, выпушенную из снайперской винтовки в упор.

«Пластина которая закрывает жизненно важные органы это сердце легкие. Зоны летального поражения», — пояснил ветеран подразделения «Альфа».

Еще одна разработка отечественных конструкторов: специальные наушники обладают уникальным сочетанием качеств. Во время боя, к примеру – шум от взрыва гранаты снизится до комфортного. А в полной тишине поступь врага можно услышать за сотни метров. «Улучшение качество звука. И можно слышать лучше, чем обычно. Плюс у них еще захват сзади. Чтобы нельзя было подойти», — подчеркнул Лобанов.

Весь этот гардероб разрабатывали отставные офицеры, а испытание проводили действующие сотрудники спецподразделения во время боевых операций. И только когда обмундирование стало совершенным, оно поступило на снабжение.

Отдельная тема для обсуждения – это зимняя форма. Никто не знает сколько может продлится антитеррористическая операция в холодное время года. Легким движением – спальный мешок, превращается в штаны. В этом и есть вся суть формы для спецподразделения – надежность, универсальность и комфорт.

РЕН ТВ