ВТБ начало использовать робота-коллектора

ВТБ в течение трех месяцев использует технологию искусственного интеллекта, однако не для формирования адресных предложений, а в качестве робота-коллектора, который способен эффективно работать с клиентами, имеющими банковские задолженности. Об этом рассказал в интервью газете "Известия", опубликованном в четверг, заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. По его словам, робот обзванивает клиентов, идентифицирует их и напоминает о задолженности. При этом алгоритм еще не способен узнавать клиента по голосу, но может распознавать речь, убеждать совершать платеж и вносить обещания о погашении задолженности в систему.

"Пока он эффективен на небольших периодах просрочки. Среднее время разговора составляет 1-1,5 минуты, что сопоставимо с разговором с оператором. Если сотрудник производит около 200 звонков в день, то для робота это число практически не ограничено", - сообщил изданию зампред правления ВТБ и отметил, что искусственный интеллект может в сотни раз обогнать человека по продуктивности и существенно сэкономить человеческие ресурсы.

Печатников подчеркнул, что процент контактности с клиентами у робота оказывается не хуже, чем у оператора. Однако роботы-коллекторы оказываются более доверчивыми, чем сотрудники банка, и чаще интерпретируют слова клиента как готовность к совершению платежа.

Помимо роботов-коллекторов, искусственный интеллект в банке применяют в сфере борьбы с мошенничеством. Также в приложении банка разработан специальный сервис - робоэдвайзер, который способен определять риск-профиль пользователя и на основании этого предлагать клиенту один из наиболее подходящих модельных портфелей.

ТАСС