"Ростех" выпустит на мировой рынок инновационных дронов-охранников

Специалисты компании «Сибер» (дочернее предприятие «Ростеха», специализируется на комплексном обеспечении безопасности объектов госкорпорации) разработали беспилотные летательные аппараты, которые будут не только охранять объекты, но и при необходимости смогут противодействовать вторжению других дронов. Об этом рассказал замглавы «Сибера» С. Куриляк. Он также подчеркнул, что разработка инновационных систем безопасности является в данное время основным направлением предприятия.

В частности, одна из главных задач инженеров заключается в максимальном снижении человеческого фактора в системах безопасности. Прежде всего, создание подобных надежных технических средств охраны направлено на применение на предприятиях «Ростеха». Однако в перспективе технологические новинки планируется вывести на мировой рынок.

Куриляк сообщил, что на данном этапе специалисты учебного центра компании будут реализовывать разработанную ими программу обучения, направленную на переориентирование операторов дронов на охранную специализацию. Дело в том, что сегодня операторы беспилотников используют эти технические средства чаще всего с коммерческими целями, к примеру, для доставки товаров, видеосъемки, но обеспечение безопасности стационарных объектов имеет свои особенности. Тем более что одной из функций ростеховского беспилотника будет противодействие, в т.ч. обнаружение и «перехват», другим дронам, нарушающим периметр охраняемого объекта.

Стоит отметить, что в последнее время на российском рынке в целом появилось достаточно много разнообразного оборудования для охранных систем, и если поначалу оно применялось в основном для охраны объектов крупных государственных и частных компаний, то сегодня системы безопасности доступны и обычным гражданам.

baikalinform.ru