К 2024 году россиян переведут на электронные паспорта

На сайте правительства отмечается, что массовое цифровое предоставление социально значимых госуслуг будет обеспечено в 2021 году. Также к 2023 году в России создадут платформу «Цифрового профиля», с помощью которого будет проводиться обмен данными между государством, населением, коммерческими и некоммерческими организациями. Нововведения введут в рамках исполнения нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Нацпроекты в 12-ти сферах (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт) были разработаны для исполнения майских указов президента. Их реализация должна завершить к 2024 году.

Ранее вице-премьер Максим Акимов говорил, что сейчас прорабатывается вопрос создания цифрового паспорта – нового форм-фактора удостоверения личности. «Мы сейчас обсуждаем, нужно ли вообще стационарное решение для того, чтобы носить это в кармане. Потому что мобильность и подключённость настолько быстро меняют мир, и нам нужно будет, я полагаю, несколько форм-факторов. По крайней мере точно мобильное приложение, которое содержало бы в себе безопасные, надёжные, но тем не менее современные формы предъявления документа».

Акимов уточнял, что речь идёт о предъявлении документов для совершения юридически значимых операций. «Потому что сейчас мы с помощью мобильного устройства паспорт и водительские права предъявить не можем. Я думаю, что, конечно, это будет возможно», – добавил он.

Право.ru