«Безопасные города» не обеспечивают безопасности

О том, что развернутые в 750 городах России программы «Безопасный город», включающие в себя более 160 тыс. камер видеонаблюдения, не обеспечивают безопасность граждан, рассказали эксперты, участвовавшие в работе заседания межведомственной комиссии Совета Безопасности.

Система «Безопасный город» представляет собой аппаратно-программный комплекс (АПК), состоящий из средств экстренного реагирования на происшествия и камер наружного видеонаблюдения. Участники заседания посетовали, что АПК используются дорожной полицией для выписки штрафов, многие видеокамеры не оснащены режимом ночной съемки, а при работе в дневное время имеют столь низкое разрешение, что в последствии по записям невозможно опознать злоумышленников. Кроме того, сами записи храниться на серверах до пяти суток, что не позволяет восстановить картину многих происшествий. Создать эффективную систему регионального уровня «Безопасный город» просто не получится, ведь существующее оборудование может быть очень разрозненным.

Участники заседания потребовали в приоритетном порядке создать эффективные АПК в городах, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Создание общероссийского комплекса «Безопасный город» планируется завершить к 2020 году/

iot.ru