Все мифы о безопасности вашего дома

Так уж сложилось, что человек очень часто становится жертвой своих заблуждений и устоявшихся стереотипов. Просто потому что он сам не вник в суть и не разобрался, а принял услышанное где-то утверждение за чистую монету. Когда это касается вопросов безопасности его жилища и семьи – ничего не меняется. Публикуем десятку самых распространенных мифов из области безопасности Вашего дома.

1) Собака – самая оптимальная защита.

Безусловно, собака в доме повышает уровень его защищенности от несанкционированных проникновений. Но она всего лишь животное и может быть также легко атакована злоумышленником. И, несмотря на все ее способности, в случае чрезвычайной ситуации или угрозы она все равно не сможет позвонить в полицию.

2) Это нереально дорого.

Определенно, системы домашней безопасности имеют свою цену, но, вопреки распространенному заблуждению, их стоимость не запредельная. Для их установки, монтажа и настройки потребуется более крупный платеж, но он единоразовый. В дальнейшем обслуживание такой системы обходится совершенно недорого – по крайней мере, не дороже, чем Интернет или городской телефон.

3) Грабителям достаточно перерезать 1 провод для вывода системы из строя.

Это очень устаревшие данные, основанные на старых фильмах. Мы живем в пору беспроводных технологий, и пресловутых проводов может не оказаться вовсе. И тем более обесточивание Вашего жилища может быть совершенно бесполезно для  злоумышленникам.

4) Благополучный район проживания обеспечит безопасность жилья.

А вот и нет! Там где благополучие, там более высокий достаток: это значит, что хорошие районы точно привлекут грабителей, нуждающихся в быстрой наживе и готовых посягнуть на чужую собственность. Ничто не защитит Ваш дом в режиме 24\7, кроме как установка системы безопасности.

5) Быстрее полиция от этого не приедет.

Да, охранные компании не всегда могут оперативно сработать на вызов просто из-за нехватки сотрудников безопасности в нужном районе. Но есть преимущество у контролируемой системы безопасности, которая автоматически звонит в полицию или на центральный пульт охраны при первом же тревожном сигнале. Полицейских, определенно, больше и патруль или наряд могут оказаться совсем близко.

6) Беспроводные системы ненадежные.

Посмотрите на пункт 3 и сами убедитесь, что беспроводные соединения куда надежнее и имеют больше преимуществ. А провода – это прошлый век! В случае с Wi-Fi технологиями Ваш дом не останется без защиты при перебоях с электричеством или аварией в сети.

7) Ничто не остановит грабителей, если они решили вломиться.

Грабители – такие же люди со своими страхами и рисками. По статистике очень высокий процент злоумышленников заранее стараются собрать информацию о том, есть ли система безопасности в «запланированном» объекте. И если она действительно есть, то практически каждый второй отступится от своей затеи. Да, система не сможет гарантировать тотальную неподступность к Вашему жилищу, но степень защиты очень высокая.

8) Незаменимого не бывает

Да, материальные ценности и блага легко восполнимы, а вот чувство безопасности восстановить не так просто. После взлома эмоционально-психическое состояние человека может быть куда более угрожающим, чем урон от кражи. И барьер в виде домашней системы безопасности Ваши чувства сможет защитить.

9) Домашние животные – источник ложных тревог.

Современные системы домашней безопасности стали достаточно высокотехнологичными, чтобы отличить Вашего питомца от действий злоумышленников. Просто дайте этой системе «познакомиться» с четвероногими обитателями квартиры и подстроиться под их постоянное присутствие.

10) Установка системы безопасности дома требует подписания «безумных» договоров.

Конечно, обеспечение защитных механизмов в Вашем доме со стороны привлеченной компании требует четко прописанных договорных обязательств. Но в этом нет ничего экстраординарного. Договор гарантирует Вашу защиту и получение желаемых услуг. Никто не требует подписания документов без их прочтения или изучения. Сомневаетесь – обратитесь к специалистам или знакомым юристам. Все просто.

По материалам

oxpaha.ru, российские СМИ о безопасности