Топ-5 водительских ошибок, помогающих угонщикам

Самая большая и распространенная ошибка автовладельцев – при установке сигнализации поместить светодиод на видном месте, а на заднее стекло приклеить наклейку с названием сигнализации. Угонщик (если это не какой-нибудь новичок) в своем деле толк знает, ему ничего не стоит распознать сигнализацию по цвету светодиода и его мерцанию. Зная это, он поймет к чему готовиться.

Другая ошибка заключается в установке сигнализации у дилера. Они делают это по одной схеме, не проявляя никакой смекалки. Фирменная рамка под номер расскажет злоумышленнику все о системе безопасности вашей машины. Тут он либо сам узнает, как ее взломать, либо обратится за помощью к «своему человеку» в сервисе. А тот в свою очередь сделает копию ключа, когда водитель отправит свою машину на техосмотр. Обычно ее обслуживают именно в том дилерском центре, в котором покупали. А водитель еще и все ключи в связке отдаст.

И в этом заключается еще одна огромная ошибка. Отправляя машину в сервис, не отдавайте мастерам всю связку ключей. А охранную систему желательно отключить или хотя бы перевести в сервисный режим. Усложнить угон машины позволит разъединение ключей защитных устройств – не носите их все вместе на одном брелоке, пусть они хранятся в разных карманах.

Повысить степень защиты автомобиля поможет сочетание электронной сигнализации с механической противоугонкой. Кроме того, можно установить дополнительный иммобилайзер. Но при этом не забывайте про разделение ключей.

Бывает, водители сами подставляют свою машину под угон, попросту не устанавливая на нее никаких противоугонных систем. Мол, если захотят угнать, так и с ними угонят. Для других автовладельцев – КАСКО решение всех проблем.

Таких представителей можно найти на различных форумах, где в подписи они указывают свою машину. Более того, злоумышленники могут под видом участника форума выведать у ничего не подозревающего владельца всю информацию о его авто. Поэтому будьте бдительны и обезопасьте свою машину с умом.

Carsweek