Светофор для "уткнувшихся" в смартфон

В нидерландском городке Бодегравен создан пешеходный переход, на котором установлена светодиодная лента, дублирующая светофор. Это новшество специально рассчитано на «уткнувшихся» в смартфон пользователей.

Никто не отрицает того факта, что смартфон – выдающееся техническое достижение нашей цивилизации. Но при этом, увы, и большая проблема. Нас окружают миллионы «смартфонозависимых» пользователей, чье внимание неотрывно приковано к дисплею много часов подряд, и оторваться от привычной «картинки» некоторые не в состоянии даже на оживленном перекрестке.

Система, разработанная местной компанией HIG Traffic Systems, носит название +Lightline. Казалось бы, сделано благое дело, однако представитель Ассоциации безопасности дорожного движения Нидерландов Хосе де Йонг не скрывает своего критического отношения к нововведению:

«Это не пойдет на пользу владельцам мобильных телефонов. Мы не хотим, чтобы они пользовались ими, когда дело касается их же собственной безопасности при переходе через оживленную автотрассу. В это момент люди должны быть предельно внимательны к сигналам настоящего светофора».