В Сколково изобрели робота-консьержа

Необычный дом появится в Батайске, городе-спутнике Ростова-на-Дону, уже в следующем году. Эту многоэтажку называют "умной" не только потому, что консьержем будет машина, но и по той причине, что при строительстве задействованы энергосберегающие технологии. Например, планируется, что жильцы не будут платить за общедомовую электроэнергию, выработку которой будут осуществлять солнечные батареи, установленные на крыше высотки.

Робота-консьержа для батайского проекта разработали в Сколково. По плану в его интерфейс будет интегрирована система распознавания лиц. Все жильцы будут внесены в компьютер. Опознавать их бдительный страж подъезда будет не только по лицу, но и по голосу.

Также консьерж будет вести видеозапись, а если в отсутствие хозяев к ним кто-то придет, визит не останется незамеченным.

Кстати, говорят, он обладает не только "интеллектом" и великолепной памятью, но еще и... чувством юмора. Сейчас в его программное обеспечение вносятся анекдоты, а также шутки от игроков КВН.

Информация о погоде, плановых отключениях электроэнергии или воды, о коммунальных тарифах и оплате по счетам... Это и многое другое будет сообщать бдительный охранник, способный работать круглосуточно. Он будет в состоянии поддержать беседу и отвечать на вопросы.

Российская газета