Прогноз IBM: 5 технологий, которые сделают нашу жизнь безопасней

Эксперты IBM регулярно делают прогнозы в формате рейтинга «5 in 5». В нём специалисты перечисляют пять технологий, который будут менять мир в ближайшие пять лет. Издание Naked Science опубликовало перевод свежего прогноза.

1. Искусственный интеллект сможет диагностировать психические заболевания по речи человека

Эксперты IBM говорят: «Всё, что мы говорим и пишем, сможет служить индикатором нашего психического здоровья и психологического состояния». По их мнению, уже к 2022 году приближение таких тяжёлых заболеваний, как синдром Альцгеймера или Паркинсона, искусственный интеллект сумеет замечать заранее, оставляя достаточно времени для начала раннего лечения.

2. Искусственный интеллект и гиперспектральная камера расширят возможности нашего зрения

До недавнего времени гиперспектральные камеры значительно уступали стандартным цифровым камерам, будучи слишком громоздкими и дорогими. Но теперь они стали доступными и в сочетании с машинным интеллектом смогут расширить наше привычное зрение. Например, они позволят обычным людям быстро установить состав и свежесть пищи, работникам служб безопасности — просматривать содержимое подозрительной сумки буквально одним взглядом, а беспилотным автомобилям — лучше видеть в сложных условиях.

3. Макроскопия позволит увидеть планету с новых сторон

Мы уже привыкли к возможности в любой момент взглянуть на Землю или на собственный дом из космоса, используя спутниковые снимки и системы вроде «Яндекс.Карт» или Google Maps. В скором будущем спутниковые и частные снимки, информация от метеостанций и датчиков, от «умных» систем на улице и в доме можно будет не просто рассмотреть, но и использовать для того, чтобы увидеть нашу жизнь и нашу планету с невероятным прежде уровнем детализации. Информации будет собираться на порядок больше, и она позволит лучше понять всё происходящее на Земле.

4. Диагностировать болезни будут миниатюрные «лаборатории-на-чипе»

Ещё одно направление, обещающее серьёзный прорыв благодаря совершенным компьютерным алгоритмам и миниатюризации устройств, — медицинская диагностика. Со временем «лаборатории-на-чипе» станут более быстрыми и дешёвыми. Это позволит каждому самостоятельно диагностировать своё физическое состояние. В IBM предполагают, что такие устройства станут чем-то вроде фитнес-браслета, который постоянно отслеживает ключевые показатели, отсылая данные в «облако», где их сможет анализировать машинный интеллект.

5. Интернет вещей будет следить за состоянием окружающей среды

Способы отслеживания состояния окружающей среды будут развиваться примерно по тому же пути, что и медицинская диагностика. Микроскопические датчики будут размещаться повсюду: на нефтегазопроводах, возле больших хранилищ и скважин. Сегодня на обнаружение и устранение загрязнений окружающей среды уходят недели. Благодаря использованию «умных сенсоров» и дронов это время может сократиться до часов и минут.

Источник malina.am