Создано рекордно эффективное мобильное устройство для распознавания лиц

Инженеры из Корейского института передовых технологий создали устройство для распознавания лиц с точностью, достигающей 97 процентов и потребляемой мощностью в 0,68 милливатт. Устройство может подключаться к смартфону по проводу или Bluetooth, и выполнять роль аутентифицирующего устройства, к примеру, при оплате товаров телефоном.

Распознавание лиц применяется повсеместно, к примеру, для автоматического проставления отметок в социальных сетях или прохождения пограничного контроля в аэропортах. Такие системы достигли высокой точности, но как правило требуют больших вычислительных мощностей, что не позволяет применять их в полной мере в мобильных устройствах, чьи вычислительные ресурсы и запасы энергии ограничены. Поэтому корейские ученые решили создать систему, которая могла бы распознавать лица с точностью на уровне полноценных компьютеров, при этом требуя гораздо меньше энергии.

Технические характеристики устройства можно оценить здесь

Инженеры также показали возможные применения своей разработки. Они создали беспроводное устройство, которое вешается на форму полицейского и позволяет ему получать информацию о проходящих мимо него людях благодаря синхронизации с базой данных. Второе устройство присоединялось к смартфону и позволяло распознавать пользователя перед совершением бесконтактной оплаты с помощью смартфона.

Недавно американские нейрофизиологи опубликовали работу, в которой впервые детально описывается механизм, с помощью которого человеческий мозг распознает лица. А в Великобритании автоматическая система впервые помогла полиции задержать подозреваемого.

nplus1.ru