«Калашников» разрабатывает первый летающий автомобиль

Концерн «Калашников» планирует в ближайшее время продемонстрировать практическое применение «летающего автомобиля», сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе концерна.

Накануне «Калашников» представил концепт пассажирского коптера — транспортного средства, напоминающего «летающий автомобиль». Исходя из внешнего вида устройства, можно предположить, что его основным предназначением станет транспортировка людей.

«Сейчас демонстратор проходит испытания. Вскоре мы продемонстрируем практическое применение этого аппарата», — заявила РИА Новости директор по коммуникациям концерна София Иванова.

Из видео испытаний «автомобиля», опубликованного на сайте концерна, следует, что аппарат оснащен восемью лопастями, расположенными по периметру машины и работающими от аккумулятора. Они способны поднимать в воздух взрослого человека. Конструкция рассчитана на одну персону.

Менять направление движения удаётся за счёт изменения угла наклона «летающего автомобиля» при помощи джойстиков управления, расположенных прямо перед сиденьем водителя.

РИА НОВОСТИ