Водительские права в вашем смартфоне

Давно отмечено, что мобильные гаджеты собирают в себе все более значительную часть нашей жизни. В них уже оказались наши кошельки, развлечения, коммуникации, навигация и образование. Пришел черед и удостоверений личности. Как бы то ни было, в Финляндии уже активно тестируют реализацию данной идеи. Здесь удостоверения водителя из пластика будут заменены виртуальными аналогами. Как заверяют авторы проекта, его достоинства не только в комфорте для людей. В наши дни человек скорее забудет дома важные документы, нежели смартфон. В выигрыше окажется и система, регистрирующая водителей, став более эффективной.

Например, цифровые документы позволяют не ожидать срока истечения их действия для смены фамилии или фотографии. Не надо перевыпускать их для исправления неточностей. Кроме того, надзорные подразделения будут теперь иметь интерактивную документацию. Здесь можно будет сохранять информацию о нарушениях, помечать длительное их отсутствие и прочее.

Со слов разработчиков, работа приложения чрезвычайно проста. Как только его установят, пользователя регистрируют в государственной базе данных. Всякий раз, когда приложение открывается, скажем, для демонстрации полицейскому, в него будут подгружаться новые данные. Их будет сопровождать фотография владельца, которая делается автоматически при последнем визите в государственные инстанции.

У системы есть несколько защищающих функций. Взаимодействуя с базой, она формирует специфический QR-код, который позволяет определить достоверность документов. Евросоюз, хотя и универсален, виртуальное удостоверение водителя ещё не признает. Так что пока пользоваться можно будет лишь в Финляндии и в качестве дополнения к обычным пластиковым картам.

newatlas.com