Назрела необходимость в законодательном регулировании распознавания лиц

Сфера распознавания лиц нуждается в законодательном регулировании. Об этом говорят руководители некоторых крупнейших компаний из области IT. Дважды — в июле и ноябре этого года — с призывом ввести такое регулирование обращался к Конгрессу США президент корпорации Microsoft Бред Смит.

Грядущие возможности распознавание лиц кажутся руководителям Microsoft пугающими. Уже сейчас эта технология ушла далеко вперёд от того уровня, на котором её постоянно критиковали за высокую долю ошибок. На новый виток развития распознавание лиц вышло с переходом на использование искусственного интеллекта. В будущем оно станет очень точным и превратится в мощный, опасный инструмент.

Президент Microsoft отмечает, что вскоре распознавание лиц позволит ритейлерам идентифицировать покупателей и вести точную историю приходов в магазин для каждого из них. Уже одно это сулит серьёзное ущемление личной свободы человека. Однако гораздо более пугающей является перспектива максимально интенсивного использования распознавания лиц государством.

Повсеместная установка камер видеонаблюдения высокого разрешения в сочетании с технологией распознавания лиц, работающей безошибочно, способна поставить население под полный контроль. С её помощью про каждого человека можно будет точно определять, когда и где он находился. На этой основе может быть установлен тотальный контроль всего общества, что крайне опасно. Глава Microsoft призывает общественность выработать меры предосторожности и решить, какие ограничения следует наложить на компании и правительства.

В числе других компаний, пытающихся осмыслить опасности, которые несут в себе новые технологии, — Google. Её глава Сундар Пичаи опубликовал недавно перечень тех этических принципов, которым компания будет следовать в своей работе в сфере искусственного интеллекта.

Имеются и противоположные примеры. Компания Amazon продолжает продавать правоохранителям систему Rekognition, хотя подверглась за это критике, в том числе со стороны собственных сотрудников и акционеров.

secnews